ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫБРАЕМ БЕЗОПАСНЫЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА

Планируя летний отдых ребенка в загородном лагере, Вы стараетесь, чтобы он был максимально полезными, интересными и безопасными. Не имеет значения с кем едет на отдых Ваш ребенок: с творческим или спортивным коллективом в сопровождении педагога или тренера, а может самостоятельно или с друзьями. Здесь важно соблюсти несколько решающих факторов. Для этого Вам, прежде всего, нужна исчерпывающая информация о лагере. Обратите внимание на наши рекомендации! 1. ВАЖНО! Узнайте, включен ли лагерь в официальный реестр организаций отдыха и оздоровления детей, того региона, на территории которого он расположен. Реестр - это база данных об организациях детского отдыха региона, работа которых запланирована в текущем году. В нем содержатся сведения обо всех лагерях, которые участвуют в официально организованной детской оздоровительной кампании и работу которых проверяют контролирующие органы. Знайте, что в каждом регионе (области, крае, республике) есть уполномоченный орган по организации отдыха и оздоровления детей, который координирует эту работу и ведет региональный реестр лагерей. Уполномоченным органом власти в Тульской области является министерство образования Тульской области (отдел организации отдыха и оздоровления детей департамента по контролю и надзору в сфере образования, организации отдыха и оздоровления детей, 8 (4872) 24-51-99). С реестром организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Тульской области можно ознакомиться на официальном сайте министерства образования Тульской области или пройдя по ссылке https://education.tularegion.ru/otdykh-detey-i-ikh-ozdorovlenie/reestr-organizatsiyotdykha-detey-i-ikh-ozdorovleniya/2024-god/). Если выбранного Вами лагеря нет в реестре, это должно насторожить - возможно, такой лагерь еще не прошел предварительную проверку контролирующих органов или он не в полной мере соответствует требованиям безопасности. Помните: надо выбирать проверенные организации, с хорошими рекомендациями и опытом работы в сфере детского отдыха. 2. ВАЖНО! Ознакомьтесь с сайтом лагеря. Изучите инфраструктуру лагеря (спальные корпуса, гигиенические комнаты, спортивные объекты и т.д.). Обязательно проверьте наличие медицинского пункта и столовой. Посмотрите «послужной список» лагеря, обратите внимание на степень его открытости и профессионализм педагогического состава. Узнайте, сколько лет лагерь работает в сфере детского отдыха. Обратите внимание, представлены ли на сайте лагеря программы, по которым он работает. Изучите содержание договора на оказание услуг и иные требования пребывания ребенка в лагере. Если у лагеря отсутствует официальный сайт в сети «Интернет», и Вы не можете получить достаточное количество информации, то этот факт должен Вас насторожить. 3. ВАЖНО! Обсудите с ребенком предстоящий отдых. Максимально подробно расскажите ребенку, что его ждет на отдыхе. Как правило, адаптация ребенка в лагере проходит в первые 5-7 дней. Чем больше информации получит ребенок от Вас, тем лучше он сможет психологически подготовиться к предстоящей поездке. Расскажите ребенку, что он будет находиться вдали от дома, и что в лагере есть определенные правила и распорядок, которые нужно соблюдать. Объясните, почему важно выполнять инструкции старших - вожатых, педагогов, воспитателей и медиков. Ведь от этого также зависит безопасность ребенка. Поездка в лагерь должна стать для ребенка увлекательным путешествием и подарить ребенку положительные эмоции на целый год вперед. Именно поэтому мы призываем Вас, уважаемый родитель, очень ответственно отнестись к выбору летнего лагеря.