• Повышение квалификации

• квалификация - уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности;
    • курсы повышения квалификации - это обновление знаний и навыков лиц, имеющих профессиональное образование в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач. Этот вид дополнительного образования, согласно нормативным документам, предусматривает обучение в объеме не менее 72 часов. По результатам обучения учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Повышение квалификации

• целью повышения квалификации педагогических работников школы является развитие их профессиональной компетентности, формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов, формирование структурной целостности

педагогической деятельности каждого работника, что в совокупности обеспечит выполнение требований по достижению современного качества образования.

• повышения квалификации:
    • формирование учителя инновационного типа, совершенствование педагогического мастерства через внедрение современных информационных, педагогических технологий и передовых методик;
    • поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогов с учетом новейших достижений науки и практики;
    • создание условий для развития индивидуальных способностей к профессиональной деятельности;
    • апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
    • переориентация целевых установок при планировании и реализации повышения квалификации с совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков на развитие профессиональной компетентности;
    • активизация профессионального творчества, духа состязательности в педагогическом мастерстве,
    • предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов;
    • удовлетворение потребностей в поиске и освоении передового педагогического опыта, педагогических инноваций и научных достижений;
    • освоение всеми педагогическими работниками ИКТ до уровня свободного самостоятельного использования их в качестве, как современного средства информационного обмена, так и эффективного педагогического средства;
    • изучение, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта.

.

Виды и формы повышения квалификации

• школьной модели повышения квалификации включает различные   организационные                уровни:         самообразование         и самосовершенствование, школьный, муниципальный, региональный уровень.
        • уровень - наименее формализованный, предоставляющий наибольшую творческую свободу педагогу. Содержательно он включает изучение и апробацию тех материалов, которые связаны с ближайшими рабочими потребностями учителя или личным планом развития профессиональной карьеры. Перечень вопросов для освоения на предстоящий учебный год педагог выбирает самостоятельно. Самообразование может осуществляться в форме изучения теоретических вопросов, освоения методик, технологий, разработки авторских программ, выполнения педагогических проектов, проведения научных и экспериментальных исследований по утверждѐнным программам, написания диссертаций, статей, подготовки докладов, конкурсных материалов и др.
        • школьном уровне учителям предлагаются задания, связанные с научной, экспериментальной или методической темой школы, либо с программой еѐ развития. Необходимость их выполнения является одним из условий скоординированной работы школы в избранном тематическом направлении, а школа как социально-педагогическая система обретает целостность и определенные гарантии выполнения принятых программ. Результаты рассматриваются на заседаниях МС, ШМО, педагогических советах, путем участия в конкурсной деятельности, размещении публикаций и трансляции опыта в педагогическом сообществе.

Наличие публикаций по вопросам своей основной профессиональной деятельности в печатных изданиях, на специализированных сайтах в сети Интернет приравнивается к внутришкольному повышению квалификации.

• уровень отличается наибольшим разнообразием форм и методов повышения квалификации: очная, очно-заочная и заочная, экстернат, стажировка, дистанционные образовательные технологии.
        • реализации педагогом возможностей непрерывного образования, самостоятельного конструирования индивидуального образовательного маршрута повышения квалификации с учетом своих профессиональных потребностей, согласованных с потребностями образовательного учреждения, и выбора наиболее приемлемых для себя сроков его прохождения он может использовать ресурсы накопительной системы повышения квалификации.
        • квалификации может осуществляться как без отрыва, так и с отрывом от основной деятельности.

Винтер Василий Павлович.
    Винтер Василий Павлович
    Телефон:
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

Содержание, технологии и особенности применения модельной региональной основной образовательной программы основного общего образования
    11.10.2019, 00:00
    очно-заочная
    36 часов

36 часов (в том числе 16 часов - очная форма обучения, 20 часов - заочная форма обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения)

ГБУ ДПО "Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования"
    биология и химия в школе: отражение современных тенденций и научный эксперимент в школе в контексте ФГОС общего образования